Комбиспазм — применение - Timbro.ru
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...

Комбиспазм — применение

Комбиспазм: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам группы анальгетиков, на основе действующих веществ – производных парацетамола, без психолептиков.

Парацетамол, который входит в его состав, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данное вещество обладает способностью повышать болевой порог, а также антипиретическими свойствами, воздействуя на центры гипоталамуса, отвечающие за регулирование температуры тела человека.

Парацетамол не угнетает агрегацию тромбоцитов, а также не влияет на протромбин и не производит ульцерогенного действия на ЖКТ.

Дицикломина гидрохлорид (дицикломин) способен уменьшать количество спазмов гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, повидон, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят, проч.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для ликвидации симптомов боли и спазмов.

Может применяться в качестве обезболивающего и спазмолитика острой, хронической, слабой или умеренной боли различного происхождения, в частности, вследствие:

– болезней опорно-двигательного аппарата – ревматизма, полиартрита, радикулита;

– гинекологических заболеваний (дисменорее);

– головной боли, мигрени;

– миалгии (мышечных болей);

– колики и спазмов – печеночной, почечной, кишечной, мочевого пузыря;

– дискинезии желчевыводящих путей;

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

– язва желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, непроходимость кишечника;

– при одновременном лечении гепатотоксическими лекарственными средствами;

– тяжелые нарушения функции почек;

– тяжелые нарушения сворачиваемости крови, анемия, лейкопения;

– гипертрофия предстательной железы;

– тяжелая сердечная недостаточность, стенокардия, тахикардия;

– алкоголизм, наркотическая зависимость;

– повышенная температура тела, грипп или ОРВИ;

– подозрение на хирургическую патологию.

Не применяется в педиатрии до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Комбиспазм применяется перорально, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Принимают по 1-2 таблетке 1-4 раза в день, растворив в стакане воды. Максимальная доза в день – 3 таблетки.

Начинают прием с 4 таблеток в сутки. Максимум в день допустимо принять не более 8 таблеток в сутки (при условии хорошей переносимости препарата).

– дети до 7 до 13 лет принимают по полтаблетки 1-2 раза в день;

– 13-15 лет – 1 таблетка 1-3 раза в день;

– от 15 и старше – по 1-2 таблетки, 1-4 раза в день.

Максимальная длительность курса лечения – 5 дней. В то же время длительность лечения, по возможности, должна быть максимально короткой. Если после приема в течение 2 недель эффекта от приема нет – его прием отменяют.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

– сонливость, летаргия, бледность;

– тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

– острая почечная недостаточность;

– метаболический ацидоз, нарушения метаболизма глюкозы;

– аритмия сердца, панкреатит;

– анафилактические реакции, кома.

Длительный прием может вызвать панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению,

Рекомендуется симптоматическая терапия, перитонеальный диализ. Гемодиализ не эффективен. При состоянии возбуждения, судорогах – принять диазепам. При передозировке парацетамолом необходимо проводить мониторинг состояния дыхательной системы.

Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

– сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

– диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

– гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

– сонливость, головная боль, энцефалопатия;

– тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

– отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

– анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

– диспноэ, астма, бронхоспазм;

– тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

– тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

– мышечная слабость, эректильная дисфункция;

– диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

КОМБИСПАЗМ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав
  • Дополнительно

Комбиспазм – комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Обладает жаропонижающим, обезболивающим, спазмолитическим, холинолитическим и миотропным действием.
Парацетамол, как представитель группы НПВП, оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие, связанное с влиянием его на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, и со способностью его ингибировать простагландиновый синтез.
Дицикломина гидрохлорид характеризуется миотропным, холинолитическим и спазмолитическим действием. Он способен устранять спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, уменьшать или купировать болевой синдром, вызванный спазмами, обеспечивать снижение секреции потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез.
Действие дицикломина обусловлено его специфическим антихолинэргическим влиянием на ацетилхолиновые рецепторы, похожим на действие атропина (так называемая антимускариновая активность дицикломина), а также, благодаря блокированию гистамин- и брадикинин-индуцированных спазмов, его прямым влиянием на гладкую мускулатуру.

После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте, достигая своей максимальной концентрации уже через 15-60 минут после приема. Способность связываться с белками плазмы – около 10%. Парацетамол большей частью в виде неактивных метаболитов (сульфата парацетамола и глюкуронида) метаболизируется в печени. Меньшая часть его при участии цитохрома Р450 окисляется с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина. Период полувыведения парацетамола составляет около 2 часов. Преимущественно выводится парацетамол в виде метаболитов с мочой, лишь 5% его экскретируется в неизмененном виде. При назначении препарата больным с печеночной недостаточностью метаболизм парацетамола не изменяется.
Гидрохлорид дицикломина после перорального приема быстро распределяется в тканях и в плазме крови достигает своей максимальной концентрации спустя 60-90 минут. По данным исследований период полувыведения составляет 1,8 часов. Концентрации дицикломина сохраняются в плазме в течение суток после однократного приема дозы. Период полувыведения во второй фазе элиминации незначительно увеличивается. Около 80% препарата экскретируется с мочой, а оставшаяся часть – с калом.

Показания к применению

Комбиспазм используется для купирования или уменьшения болевого синдрома различной этиологии: при головной боли, зубной боли, невралгиях, миалгиях, радикулитах, ревматических болях, почечной колике, альгоменорее.

Способ применения

Комбиспазм необходимо принимать внутрь и запивать небольшим количеством воды.
Взрослым и детям от 15 лет Комбиспазм назначается от 1 до 4 раз в сутки (режим приема зависит от интенсивности и характера боли) по 1-2 таблетке.
Детям от 7 до 13-ти лет – однократно или дважды в сутки по ½ таблетки.
Детям от 13-ти до 15-ти лет – от 1 до 3-х раз в день по 1 таблетке.
Максимально допустимая суточная дозировка Комбиспазма для детей составляет 150 мг на кг веса тела ребенка, для взрослых – 12 таблеток (6 г).
Минимальный рекомендуемый интервал между повторным приемом препарата составляет 4 часа.
Взрослым пациентам рекомендуется начинать терапию Комбиспазмом с приема четырех таблеток в день. Суточная дозировка может быть увеличена при необходимости и отсутствии побочных эффектов до 8 таблеток. При отсутствии эффекта в течение двухнедельного приема препарата или при появлении побочных эффектов при использовании малых дозировок, целесообразно прекратить терапию Комбиспазмом.

Побочные действия

При использовании Комбиспазма возможно возникновение аллергических реакций (крапивницы, кожных высыпаний с эритемой), сухости во рту, жажды, затрудненного глотания, нарушения аккомодации, расширения зрачков, повышения внутриглазного давления, гиперемии и сухости кожи, аритмии, тахикардии, брадикардии, затрудненного мочеиспускания, запоров. Редко отмечается спутанность, лихорадка, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения. Длительное применение Комбиспазма в высоких дозах может провоцировать гепатотоксическое действие препарата. Появление высыпаний требует отмены препарата.

Противопоказания

Комбиспазм противопоказан пациентам с глаукомой, тахикардией, миастенией, нарушением проходимости мочевыводящих путей, повышенной чувствительностью к компонентам препарата, тяжелыми нарушениями функций почек и печени, детям, не достигшим семилетнего возраста, и женщинам в лактационном периоде.

Читайте также:  Желудочный сок в пищеварении

Беременность

Нет достаточных данных об эффективности и безопасности приема Комбиспазма у беременных женщин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбиспазм в комбинации с лекарственными средствами, оказывающими влияние на моторику пищеварительного тракта (метоклопрамид), способен оказывать обратный эффект.
При одновременном приеме с Комбиспазмом антигистаминные препараты, амантадин, антипсихотические средства (мепередин), нитриты и нитраты, антиаритмики І класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики могут усиливать антихолинергический эффект препарата.
Одновременный прием препарата с барбитуратами, рифампицином, алкоголем, противосудорожными средствами увеличивает гепатотоксический эффект парацетамола. Комбиспазм способен оказывать обратный эффект средствам, используемым при лечении глаукомы. Его одновременный прием с глюкокортикостероидами на фоне повышенного внутриглазного давления может представлять опасность.
Следует избегать одновременного приема Комбиспазма и антацидов из-за способности последних ухудшать всасывание антихолинергических препаратов. При проведении анализов секреции желудка и при терапии ахлоргидрии необходимо учитывать, что антихолинергические средства оказывают угнетающее действие на секрецию кислоты в желудке.

Передозировка

Высокие дозы парацетамола оказывают цитолитическое действие на печеночную ткань. Спустя 12-24 часа проявляются признаки (биохимический и клинический) печеночного поражения: повышается активность дегидрогеназы, печеночных трансаминаз, снижается уровень протромбина и увеличивается концентрация билирубина.
При передозировке препарата отмечаются: бледность кожи, рвота, тошнота, анорексия, боли в животе.
Лечение передозировки: обязательное промывание желудка, N-ацетилцистеин, проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Комбиспазм таблетки №10, №100.

Условия хранения

При температуре 15-25·градусов Цельсия.

Состав

В 1 таблетке Комбиспазма содержится:
500 мг парацетамола, 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Комбиспазм

Состав

В составе одной таблетки Комбиспазм содержится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина (дицикломин) + метилпарабен, повидон, кукурузный крахмал, пропилпарабен, тальк, стеарат магния, крахмалгликолят натрия, коллоидный диоксид кремния.

Форма выпуска

Комбиспазм выпускают в упаковках по 10 или 100 штук в картонной пачке.

Таблетки круглой формы, белого цвета, с риской, без оболочки.

Фармакологическое действие

Спазмолитическое, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат Комбиспазм, кроме спазмолитического и обезболивающего действия, обладает жаропонижающим, миотропным и холинолитическим действием на организм.

Входящий в состав средства парацетамол представляет собой классическое нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие, так как ингибирует процесс синтеза простагландинов и снижает интенсивность их воздействия на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе.

Дицикломин также способен устранять спазм гладкой мускулатуры, снижать интенсивность болевого синдрома. Аналогично парацетамолу, обладает миотропным, спазмолитическим и холинолитическим действием.

Данный компонент средства действует по двум принципам. Первый – подобный атропину, когда вещество воздействует на холинэргические (ацетилхолиновые) рецепторы. Второй – прямое воздействие препарата на гладкую мускулатуру, способность блокировать индуцированные гистамином и брадикинином спазмы. Гидрохлорид дицикломина купирует болевой синдром, снимает спазмы ЖКТ, умеренно снижает секрецию слюнных, бронхиальных, потовых и желудочных желез.

Примечательно, что при сочетании с парацетамолом повышается активность дицикломина.

После приема таблеток, активные компоненты быстро усваиваются ЖКТ и попадают в системный кровоток. Максимальная концентрация достигается через пол часа — час. Порядка 10% препарата связывается с белками плазмы крови.

Парацетамол претерпевает в тканях печени реакции метаболизма или (его меньшая часть) окисляется с помощью системы цитохрома Р450. Период полувыведения – 120 минут. Выводится в виде метаболитов или в неизмененном виде через почки.

Дицикломин достигает максимального уровня в плазме крови через час-полтора. Период полувыведения – 1,8 часа. Порядка 70% вещества выделятся с мочой, оставшаяся часть – через ЖКТ.

Показания к применению

Препарат назначают при болевом синдроме со спастическим компонентом различного происхождения:

Противопоказания

Данное лекарственное средство имеет рад противопоказаний:

  • алкоголизм, анемия, лейкопения и заболевания крови;
  • тахикардия, миастения, тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • глаукома, непроходимость желчевыводящих путей;
  • аллергия на компоненты средства;
  • возраст до 7 лет;
  • гипербилирубинемия (врожденная);
  • дефицит ферментаглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • задержка мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы;
  • беременность и лактация;
  • кишечная непроходимость.

Побочные эффекты

Комбиспазм, как правило, хорошо переносится. Развитие, каких-либо нежелательных побочных эффектов связано с длительным и бесконтрольным применением средства, употреблением больших дозировок.

  • тошнота, снижение аппетита, понос или запор, рвота, повышенное газообразование, повышение активности ферментов печени;
  • головокружение, нарушение ориентации в пространстве, психомоторное и эмоциональное возбуждение, нарушение речевых функций, спутанность сознания;
  • сонливость, парестезии, нарушение чувствительности, нервозность, онемение частей тела;
  • брадикардия, тахикардия, аритмия, усиленное сердцебиение;
  • гипогликемия, повышенное потоотделение, общая слабость;
  • болезненные ощущения в районе желудка, токсическое действие на печень;
  • гломерулонефрит, почечная колика;
  • сухость слизистых оболочек и кожи, нарушение ощущений вкуса, анорексия;
  • слабость мышц, временные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • асфиксия, заложенность носа, гиперемия горла и апноэ;
  • высыпания на коже, крапивница, гиперемия, покраснения кожи.
  • гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия;
  • нефротоксическое действие, папиллярный некроз;
  • бронхиальная обструкция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, анафилактические реакции, отек Квинке;
  • потеря сознания;
  • импотенция, недержание мочи;

Из-за дицикловерина может произойти расширение зрачков, повышение чувствительности к свету и внутриглазного давления. Возможен мидриаз, паралич аккомодации.

Инструкция по применению Комбиспазма (Способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь, запивая водой.

Режим дозирования и схема лечения должны определяться врачом.

Инструкция по применению Комбиспазма

Для взрослых и детей от 15 лет назначают по 1 или 2 таблетки, от 1 до 4 раз в сутки.

Терапию начинают с 4 таблеток в день, максимальная суточная дозировка – 8 штук (в случае, когда не возникают побочные реакции).

Детям 7-13 лет назначают по 1 таблетке в день (можно за два приема), в возрасте от 13 до 15 – до трех таблеток в сутки.

Курс лечения определяется в индивидуальном порядке. Если в течение 2 недель улучшения в состоянии больного не наступили или же проявлялись нежелательные побочные реакции, прием средства рекомендуется прекратить.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом

После приема 10-15 грамм развивается тошнота, рвота, ощущение боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, анорексия, повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, снижение ПТИ. Также парацетамол оказывает сильный гепатотоксический эффект который проявляется в виде слабости, адинамии, повышенного потоотделения, желтухи. Данное состояние может привести к развитию гепатонекроза и печеночной энцефалопатии, гипогликемии, аритмии, судорог, отека мозга и комы, коллапса. Также ситуация может усложниться возникновением почечной недостаточности.

Признаки передозировки Дицикломином

Проявляются: тахикардия, аритмия, сухость во рту, сонливость, судороги, светобоязнь, брадикардия, бледность кожи, анорексия, боль в животе.

Состояние имеет две фазы. В первой возникает сильное возбуждение нервной системы, беспокойство, сильные галлюцинации (глюки), тахикардия, расширение зрачков, повышение артериального давления. Затем наступает вторая фаза, в которой все функции цнс угнетаются, вплоть до коматозного состояния.

При отравлении дицикломином также повышается внутриглазное давление, кружится и болит голова, возникают проблемы с мочеиспусканием.

В качестве терапии назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов, поддерживающую и симптоматическую терапию. Спустя 8-9 часов вводят пострадавшему метионин, через 12 – Ацетилцистеин, если возникли судороги – Диазепам. Необходимо контролировать деятельность сердечно-сосудистой системы, нельзя использовать адреналин.

Взаимодействие

Одновременный прием Рифампицина, барбитуратов, противосудорожных средств, алкоголя и Комбиспазма усиливает нагрузку на печень.

Средства, влияющие на моторику желудочно-кишечного тракта, могут снижать эффективность препарата.

Антациды снижают абсорбцию препарата.

При сочетании таблеток с Амантадином, антигистаминными средствами, нитратами, Меперидином, бензодиазепинами, антиаритмическими средствами, наркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и симпатомиметиками антихолинергический эффект от приема лекарства может усилиться.

С осторожностью следует сочетать средство с лекарствами от глаукомы. При повышенном внутриглазном давлении Комбиспазм и глюкокортикостероиды могут привести к плачевным последствиям.

В связи с тем, что антихолинергические средства снижают интенсивность продукции кислот в желудке, результаты анализов секреции желудка могут быть неточными.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить таблетки нужно в месте, которое недоступно для детей, в оригинальной упаковке, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата пожилыми людьми или алкоголиками.

Во время терапии средством необходимо контролировать состояние печени и периферическую картину крови.

Нельзя одновременно с Комбиспазмом принимать средства, содержащие парацетамол.

Если пациент принимает лекарство более трех дней, возникает необходимость в контроле его состояния лечащим врачом.

Парацетамол влияет на результаты анализов содержания сахара в крови и уровня мочевины.

После приема таблеток лучше не управлять автомобилем.

Комбиспазм

Состав

действующие вещества: парацетамол, дицикломина гидрохлорид.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг

крахмал кукурузный, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала (тип А).

Лекарственная форма

Таблетки без оболочки, белого цвета, круглой формы с насечкой.

Читайте также:  Чем опасен катаральный бронхит?

Название и местонахождение производителя.

Оптимус Дженерикс Лимитед.

Плот № Эс-8, Эс-9, Эс-13 и Эс-14, Эй Пи Ай Ай Си, Фарма Эс И Зет, Грин Индастриал Парк Полепалли (ВИ), Едчерла (Еm), Махабубнагар, ИH – 509301, Индия.

Optimus Generics Limited.

Plot No S-8, S-9, S-13 & S-14 APIIC, Pharma Sez, Green Industrial Park, Polepally (V), Jadcherla (M), Mahabubnagar, In-509301, India.

Фармакологическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B Е51.

Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связана с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Дицикломина гидрохлорид – третичный амин. Имеет антихолинергической активностью и снижает тонус гладкой мускулатуры, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность. Дицикломина гидрохлорид избирательно парализует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервирующие ними эффекторные органы. Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитическим эффектом при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.

Болевые синдромы со спастическим компонентом различного происхождения:

  • головная боль;
  • зубная боль
  • мышечная боль, невралгия;
  • ревматический боль, радикулиты;
  • почечная колика;
  • менструальные боли.

Противопоказания

Глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, миастения, повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек и / или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, анемия, лейкопения. Обструктивные заболевания желудочно-кишечного, желчевыводящих путей.

Надлежащие меры безопасности при применении.

При применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. из-за возможности превышения дозы. Назначая препарат на срок более 3 дней, нужен контроль врача за состоянием больного.

С осторожностью следует применять больным пожилого возраста, лицам, которые злоупотребляют алкоголем.

С осторожностью назначают при задержании мочеиспускания, увеличенной простате, тахикардии, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, язвенных колитах, стенозе пилорического отдела желудка, нарушении функций почек и печени, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Риск гепатоксичнои действия парацетамола повышается у больных с алкогольным поражением печени. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

С осторожностью назначают препарат у больных при наличии артер-гипотензии, склонности к бронхоспазмам, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВП. При длительном применении следует контролировать клеточный состав периферической крови и состояние функции почек.

Дицикломин с осторожность следует назначать при гипертрофии предстательной железы, заболеваниях печени или почек, неспецифическом язвенном колите (опасность возникновения паралитической непроходимости), грыжи пищевого отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом, при тахикардии различного генеза.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не рекомендуется женщинам в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Учитывая, что препарат в чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, которые необходимы при выполнении потенциально опасных задач, на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, выполнение других работ, требующих концентрации внимания.

Препарат не назначают детям в возрасте до 7 лет.

Способ применения и дозы.

Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл). Взрослым и детям старше 15 лет: 1-2 таблетки в зависимости от остроты боли, от 1 до 4 раз в день.

Детям от 7 до 13 лет: 1/2 таблетки от 1 до 2 раз в день; от 13 до 15 лет: 1 таблетка от 1 до 3 раз в день.

При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с четырех таблеток в день. В случае необходимости и в соответствии с состоянием пациента дозу можно увеличить до 8 таблеток в день, если нет проявлений побочного действия.

Срок лечения определяют индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного. Если эффективности лечения не достигнуто в течение 2 недель или имеются признаки побочного действия при дозе меньшей, чем 4 таблетки в день, прием препарата следует прекратить.

Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Комбиспазму®, можно распределить следующим образом.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 – 15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии (0 – 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24 – 48 часов); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение дыхания, коме, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.

Симптомы передозировки, обусловленные дицикломина гидрохлорид. Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, потеря аккомодации, фотофобия, судороги.

Передозировка характеризуется двухфазность: сначала возникает возбуждение центральной нервной системы, которое проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, устойчивого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.

В первые 24 часа – бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе, через 12 – 48 часов – повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина, протромбина) тахикардия, аритмии изменение частоты дыхания; панкреатит.

Сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи.

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12:00 (как антидотов к парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин).

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались редко, как правило, в результате длительного применения препарата в высоких дозах.

Со стороны пищеварительной системы : редко – тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При длительном приеме больших доз препарата – боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

Со стороны крови : очень редко – гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения редко – апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы : почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко – нефротоксическое действие, папиллярный некроз.

Аллергические реакции : редко – кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз в редких случаях анафилактический шок, ангионеврогичний отек.

Со стороны нервной системы : (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Другие : в единичных случаях – гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение. Обусловленные дицикломина гидрохлорид.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : аллергические реакции, покраснение кожи.

Со стороны пищеварительной системы : тошнота, сухость во рту, нарушение вкуса, чувство жажды, диспепсия, запор, анорексия, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без розвитку желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), рвота, боль в животе, метеоризм .

Со стороны органов зрения : расширение зрачков с потерей аккомодации и чувствительности к свету, повышение внутриглазного давления, затуманивание зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич акомодациии).

Со стороны нервной системы : головокружение, сонливость, головная боль, парестезии, нарушения чувствительности, нервозность, дискинезия, летаргия, бессонница, общая слабость, утомляемость, синкопальные состояния (потеря сознания), онемение.

Аллергические реакции : кожный зуд, сыпь, крапивница, уртикарии, сухость кожи и другие дерматологические проявления, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы : временная брадикардия, тахикардия, аритмия, сердцебиение.

Со стороны мочевыделительной системы : нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.

Психические расстройства: нарушения речи, спутанность сознания и / или эмоциональное возбуждение. Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: слабость в мышцах.

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки : одышка, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия зева.

Эндокринные расстройства : угнетение лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих. Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенил, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также ПСП. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамин, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянгний эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП увеличивает риск виникнения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Читайте также:  Прыщики на щеках у ребенка

Эффект дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МЛО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды; снижают – антациды. Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в ПВХ / АЛЮ или алюминиевом блистере.

1 или 10 ПВХ / АЛЮ блистеров в картонной пачке.

1 алюминиевый блистер в картонной пачке. По 10 картонных пачек в оптовой упаковке из картона.

Комбиспазм

Комбиспазм: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Combispasm

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + дицикловерина гидрохлорид (dicycloverine hydrochloride)

Производитель: Organosyn Life Sciences (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Комбиспазм – комбинированное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), оказывает обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое, миотропное и холинолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – таблетки: круглые, с насечкой, белого цвета, без оболочки (по 10 шт. в блистере, в пачке из картона 1 или 10 блистеров и инструкция по применению Комбиспазма).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикломина – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, тальк, натрия крахмал (тип А), микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, безводный диоксид кремния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбиспазм является комбинированным препаратом, оказывающим обезболивающее и спазмолитическое действие.

Эффект Комбиспазма обусловлен свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: вещество с обезболивающим и жаропонижающим свойствами, что связано с его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также способностью ингибировать синтез простагландинов;
  • гидрохлорид дицикломина: вещество с холинолитическим, миотропным, спазмолитическим свойствами. Способствует устранению спазма гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и уменьшению обусловленного им болевого синдрома. Также благодаря применению дицикломина уменьшается секреция потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез. Эффект вещества обусловлен двумя механизмами действия: специфическое антихолинергическое воздействие на ацетилхолиновые рецепторы, сходное с действием атропина, и прямое воздействие на гладкую мускулатуру, свидетельствующее о способности вещества блокировать гистамин- и брадикинин- индуцированные спазмы.

Фармакокинетика

Парацетамол

После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax (максимальная концентрация вещества) в плазме крови достигается за 10–60 минут. Связывается с белками плазмы на уровне примерно 10%.

Метаболизм происходит в печени, главным образом с образованием неактивных метаболитов – глюкуронида и сульфата парацетамола (60–80% и 20–30% соответственно). В меньшей степени (≤ 4%) метаболизируется окислением с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина (в процессе принимает участие цитохром Р450).

Т1/2 (период полувыведения) находится в диапазоне от 2 до 2,5 часов. Выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится примерно 5% вещества. При печеночной недостаточности метаболизм парацетамола не изменяется.

Гидрохлорид дицикломина

После перорального приема вещество быстро всасывается, распределяясь в тканях. Cmax в плазме крови достигается за 60–90 минут.

Согласно результатам исследования, Т1/2 составляет 1,8 часа при наличии препарата в плазме крови на протяжении 9 часов после принятия одной дозы. В ходе дальнейших исследований было установлено, что концентрации вещества в плазме крови сохраняются в течение 24 часов после принятия одной дозы, во второй фазе элиминации Т1/2 незначительно увеличивается.

Выведение осуществляется преимущественно с мочой (79,5%), с калом выводится примерно 8,4% дозы.

Показания к применению

Таблетки Комбиспазм применяют для уменьшения или купирования болевого синдрома различного генеза:

  • Головная боль;
  • Почечная колика;
  • Зубная боль;
  • Радикулит, невралгия, миалгия;
  • Ревматическая боль;
  • Альгоменорея.

Противопоказания

  • Глаукома;
  • Миастения;
  • Нарушение проходимости мочевыводящих путей;
  • Тахикардия;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст до 7 лет;
  • Беременность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью следует назначать Комбиспазм при сердечно-сосудистой недостаточности, кишечной непроходимости, стенозе пилорического отдела, язвенных колитах, нарушениях функций почек и/или печени, доброкачественной гипербилирубинемии, увеличенной простате.

Комбиспазм, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Комбиспазм принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Дозу и кратность приема назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения:

  • Пациенты старше 15 лет: по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Лечение следует начинать с 4 таблеток в день, для достижения клинического эффекта допускается повышение дозы до 8 таблеток (при условии отсутствия побочных действий);
  • Дети 7-13 лет: по 1/2 таблетки 1-2 раза в сутки;
  • Дети 13-15 лет: по 1 таблетке 1-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 0,15 г на 1 кг веса ребенка, для взрослых – 12 таблеток, или 6 г.

Препарат следует принимать не чаще 1 раза в 4 часа.

Побочные действия

Применение Комбиспазма может стать причиной побочных эффектов:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания, эритема;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • Прочие: затрудненное глотание, сухость во рту и жажда, запор, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, расширение зрачков, гиперемия и сухость кожи, затрудненное мочеиспускание; редко – лихорадка, спутанность сознания, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения.

Появление высыпаний на теле больного требует незамедлительной отмены препарата.

Передозировка

Прием высоких доз в течение длительного периода и передозировка препарата может вызвать токсическое поражение печени. Клиническими признаками передозировки являются тошнота, рвота, бледность кожи, боли в животе, анорексия. Происходит выраженное изменение лабораторных показателей функции печени: повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов, снижение уровня протромбина.

Терапия: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение препарата может обострять гастроэзофагеальный рефлюкс.

При появлении нежелательных явлений на фоне приема низких доз Комбиспазма или отсутствии терапевтического действия после 2 недель применения, препарат следует отменить.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении работ, зависящих от скорости психомоторных реакций и повышенного внимания, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Комбиспазм во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 7 лет препарат не назначается.

При нарушениях функции почек

  • выраженные нарушения почечной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения почечной функции: Комбиспазм должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • выраженные нарушения печеночной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения печеночной функции: Комбиспазм должен применяться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста препарат следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Комбиспазм может вызывать обратный эффект средств, применяемых для лечения глаукомы и моторики пищеварительного тракта (метоклопрамид).

Повышение антихолинергического действия препарата происходит при одновременном приеме бензодиазепинов, антигистаминных, антипсихотических (мепередин) средств, ингибиторов моноаминоксидазы, симпатомиметиков, амантадина, антиаритмических препаратов І класса, наркотических анальгетиков, трициклических антидепрессантов, нитритов и нитратов.

Усиление гепатотоксического эффекта парацетамола вызывает сочетание с алкоголем, противосудорожными средствами, барбитуратами, рифампицином.

На фоне повышенного внутриглазного давления представляет опасность применение Комбиспазма одновременно с глюкокортикостероидами.

Антациды ухудшают всасывание антихолинергических средств, следует избегать данной комбинации.

Препарат подавляет секрецию соляной кислоты в желудке, это необходимо учитывать при лечении ахлоргидрии или лабораторном исследовании секреции желудка.

Аналоги

Аналогами Комбиспазма являются: Апап, Бол-ран Нео, Дикло-п, Доллар, Седальгин Нео, Цефекон, Солпалгин, Каффетин, Доларен, Новалгин, Сиган-ДБС, Спазго, Солпадеин, Юниспаз, Парацетамол, Триган-Д.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Комбиспазме

Согласно отзывам, Комбиспазм эффективно купирует болевой синдром разной этиологии. Однако во многих случаях прием препарата сопровождается развитием выраженных побочных эффектов, включающих сонливость и снижение работоспособности. Также к числу недостатков относят большой размер таблеток, что затрудняет проглатывание.

Цена на Комбиспазм в аптеках

Цена на Комбиспазм неизвестна, поскольку препарат в аптеках отсутствует.

Примерная стоимость аналогов: Седальгин-Нео (10 таблеток) – 152–295 руб., Юниспаз Н (12 таблеток) – 85–105 руб., Парацетамол (10 таблеток) – 3–7 руб.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Ссылка на основную публикацию